Оперный театр - детям

Именно так было названо концертно-просветительское мероприятие, которое подготовили и провели солисты Пермского Академического театра оперы и балета 01 февраля 2018 года для учащихся Детской школы искусств с. Усть-Качка.

Куратором проекта, режиссёром, ведущей концерта и «идейным» вдохновителем мероприятия являлась солистка Пермской оперы Татьяна Каминская.

Концертная программа состояла из произведений разных стилей и направлений: звучали фрагменты из опер П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, А. С. Даргомыжского, С. В. Рахманинова, Ж. Бизе, Ф. Гуно – арии, ариозо, а также песни и романсы М. И. Глинки, вокальные произведения Я. Сибелиуса, Ж. Оффенбаха, Дж. Россини.

Фрагменты из детских опер «Приключение в оперной стране» М. Минкова и «Двенадцать месяцев» С. Баневича наиболее порадовали зрителей тем, что произведения звучали не как отдельные концертные номера, а как настоящие оперные сцены – дуэты, квартеты. Исполнители стремились воссоздать атмосферу оперного театра в небольшом концертном зале ДШИ.

Перед зрителями выступили настоящие профессионалы, мастера своего дела: солисты Пермской оперы Татьяна Каминская, Олег Иванов, Павел Рейман, Наталья Князева, Алексей Герасимов,Данис Хузин, Айсулу Хасанова. Отмечен также высокий профессионализм концертмейстеров концерта – Елены Алексеевой и Галины Знаменской.

По словам Татьяны Каминской, данное мероприятие не является последним, это лишь первый кирпичик в построении целого цикла тематических, просветительских концертов, даже совместных концертных программ с учащимися ДШИ с. Усть-Качка.

Завуч ДШИ

Музыковед Наталья Ткаченко